Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Петров Владимир Михайлович,
Израиль, Тель-Авив, 2002
vladpetr@netvision.net.il

Основы
теории решения изобретательских задач


8. СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

8.1. Автор ТРИЗ

Генрих Альтшуллер, Автор ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач)

Генрих Альтшуллер

Гениальный ученый, организатор и педагог, писатель-фантаст, инженер-изобретатель, великолепный рассказчик. Это только некоторые качества его многогранной натуры.
Родился 15 октября 1926 г в Ташкенте - умер 24 сентября 1998 г. в Петрозаводске.

Г.Альтшуллер родился в семье журналистов и жил в Баку с младенческого возраста, летом 1990 года переехал в Петрозаводск.

В 14 лет получил первое авторское свидетельство на изобретение аппарата для подводного плавания, и построил катер с ракетным двигателем, работающим на карбиде. Первый испытатель своих изобретений. В 1946 г он окончил военно-морское училище и был принят на службу патентоведом в отдел изобретений Каспийской военной флотилии в Баку. Генрих Альтшуллер со своим другом Рафаилом Шапиро делали много оригинальных изобретений, которые самостоятельно испытывали. Параллельно Г.Альтшуллер вел исследования патентного фонда. Были проанализированы десятки тысяч патентов, и он вывел определенные закономерности развития техники и основные правила решения изобретательских задач, которые стали основой ТРИЗ.

После войны изобретательство в СССР было в упадке. В 1948 г. друзья решили написать письмо Сталину. В письме они изложили существующее положение, сравнили его с прекрасно организованной изобретательской работой на западе, выдвинули предложения по коренному улучшению изобретательства, в частности, обучению ТРИЗ. Ответ последовал немедленно - их арестовали. После года допросов и пыток, в начале 1950 года Альтшуллер был репрессирован и осужден на 25 лет лагерного заключения, которые он отбывал в Воркуте.

Во время суровой лагерной жизни Альтшуллер продолжал изобретать и разрабатывать ТРИЗ. Он использовал ресурсы лагерной жизни и получал консультации у своих "коллег" профессоров и специалистов разных областей знаний, сидящих с ним вместе. Это были и годы его учебы у этих людей.

После смерти Сталина в 1954 году Генрих Альтшуллер вернулся в Баку. Он работал журналистом. Тогда же вернулся и Рафаил Шапиро, и друзья продолжили свою работу над ТРИЗ. В 1956 году они опубликовали первую статью по ТРИЗ.

Реальный мир для Альтшуллера был слишком тесен и в 1957 году родился писатель-фантаст. Появляются его первые фантастические рассказы под псевдонимом Генрих Альтов. Его фантастика была самой интеллектуальной, самой насыщенной новыми идеями. В первой половине 1960-х годов Альтов считался одним из ведущих писателей-фантастов.

Параллельно с ТРИЗ создавалась и другая наука - как создаются новые фантастические идеи. Наука о том, как развивать творческую фантазию, творческое воображение. Основой, которой послужил, разработанный и собранный Альтовым, "Регистр научно-фантастических идей". Он собрал и классифицировал более 10 тыс. идей, описанных в фантастических произведениях. "Регистр" включал более полутора тысяч страниц.

В 60-х годах Альтшуллер проводит семинары по ТРИЗ, которые служили практической базой для ее развития. Он публикует статьи и книги. В нескольких городах СССР организуются первые Школы ТРИЗ. В 70-х годах появляется ТРИЗовское движение, которым гениально руководит Альтшуллер. У движения появляются много врагов, в том числе таких могущественных как КГБ. Его пытались неоднократно "запретить" и "закрыть" в 70-е и 80-е годы, но гений Альтшулера сумел не только предвидеть и предотвратить "закрытие", но и развить движение. В эти годы уже достаточно большой коллектив, разбросанный по разным городам Союза, под руководством Альтшуллера, оттачивает инструменты ТРИЗ. Вся эта работа проводилась на общественных началах.

Уинстон Черчилль говорил: "Об обычном человеке можно судить, кто его друзья. О государственном деятеле судят по тому, кто его враги".

У Альтшуллера было необычайно много врагов среди изобретателей и чиновников от изобретательства, ученых и писателей фантастов. Каждый не мог ему простить то, что для разработки их идей им понадобились годы, а с помощью теорий, разработанный Альтшуллером-Альтовым это же можно получить за несколько часов или минут и это может сделать любой. Исчезала их уникальность.

С середины 80-х Генрих Альтшуллер совместно с Игорем Верткиным начал разработку "Теории развития творческой личности", которая послужила новым этапом в его биографии.

Генрих Альтшуллер был необыкновенно многогранен, с очень широким кругозором и энциклопедическими знаниями.

Он был не просто гениальным ученым, но и борцом, агитатором, организатором, писателем, великолепным рассказчиком. Удивительно, как все это совмещалось в одном человеке. Он вел активную переписку и отвечал на тысячи писем. Только с рутинной работы, которую он делал ежедневно, хватило бы на коллектив в несколько сотен, а может быть и тысяч человек. Остается лишь восхищаться неуемной энергией этого удивительного человека.

Вся жизнь Генриха Альтшуллера была подвигом - она была посвящена одной цели - ТРИЗ - и еще при жизни он увидел победное шествие своей теории во всем мире.

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)