Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Петров Владимир Михайлович,
Израиль, Тель-Авив, 2002
vladpetr@netvision.net.il

Основы
теории решения изобретательских задач


8.2. Авторы книги

Эстер Злотин, Квалификация "Мастер ТРИЗ", диплом № 17, подписанный Г.Альтшуллером в сентябре 1998 г.

Родилась 20 августа 1947 г. в Ленинграде (Санкт-Петербург) - умерла 8 декабря 1998 г. в Израиле. Один из ведущих специалистов ТРИЗ.

Окончила музыкальное училище при Ленинградской консерватории по классу фортепьяно. В 1971 г. получила диплом с отличием Ленинградского Электротехнического Института по специальности "Навигация и гироскопия". Окончила аспирантуру и написала диссертацию по гироскопии. Имеет патентное образование.

С 1975 года занимается ТРИЗ. Была организатором и основным преподавателем многих школ и курсов ТРИЗ в бывшем СССР и Израиле. Была деканом факультета изобретателей в Ленинградском Народном университете научно-технического творчества и проректором Университета Технологии творчества при Доме Ученых в Лесном (Ленинград).

Универсальный специалист в ТРИЗ, разрабатывала и читала курсы по многим направлениям ТРИЗ для слушателей различных специальностей и разных возрастов. Ее научные интересы в ТРИЗ были достаточно разнообразны: от разработки инструментов ТРИЗ (законы развития технических систем и прогнозирование, АРИЗ, вепольный анализ и информационный фонд), исследования развития религий, усовершенствования курса развития творческого воображения, исследования биографий творческих личностей, до закономерностей развития музыкальных форм. Уделяла большое внимание разработке методики преподавания ТРИЗ взрослым и детям.

В 1990 году эмигрировала в Израиль.

Эстер Злотин была великолепным лектором, провела более 35000 часов лекций и занятий по ТРИЗ. Подготовила несколько тысяч учеников, решила более 3000 изобретательских задач. Она автор 4 учебников, 37 печатных работ по ТРИЗ и 14 патентов. Всего у Эстер более 70 печатных работ.

Владимир Петров

Владимир Петров, "Мастер ТРИЗ", президент Ассоциации ТРИЗ Израиля, член Президиума Международной Ассоциации ТРИЗ, научный консультант Европейской ассоциации ТРИЗ.

Родился 25 июля 1945 г. в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

В 1969 г. окончил Ленинградский Кораблестроительный институт (сейчас Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет) по специальности "Теория автоматического управления". В 1980 окончил Ленинградский инженерно-экономический институт по специальности "Организация управления научными исследованиями", а в 1986 получил патентное образование.

В 1985 г. защищал диссертацию на соискание звания кандидата экономических наук по теме "Выбор перспективного направления НИОКР", основу, которой составляли ТРИЗ и системный анализ.

Занимается ТРИЗ с 1972 года. Был одним из организаторов Ленинградских научной Школы ТРИЗ, совместно с Эстер Злотин организовал и читал лекции на многих курсах ТРИЗ в бывшем СССР и Израиле.

Совместно с Генрихом Альтшуллером проводил учебные семинары, в качестве второго преподавателя. Универсальный специалист ТРИЗ. Научные интересы в ТРИЗ весьма широки. Уделяет много внимания разработке законов развития систем, прогнозированию, системным исследованиям, АРИЗ, вепольному анализу, информационному фонду, методике преподавания ТРИЗ для любых возрастов и формированию изобретательского мышления у детей.

В 1990 году эмигрировал совместно с Эстер Злотин в Израиль.

Прочитал более 50000 часов лекций по ТРИЗ для взрослой и детской аудиторий. Воспитал несколько тысяч учеников. Решил более 5000 изобретательских задач.

Автор 7 учебников и учебных пособий, 107 печатных работ по ТРИЗ и 46 патентов. Всего автор более 150 печатных работ.

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)