Новости ТРИЗ
Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

24 апреля 2003 г.

Информационное письмо № 11/2003.

4-й конкурс МА ТРИЗ по решению
творческих задач для школьников
и студентов "ТРИЗ-2003".

Уважаемые коллеги!

21 января 2003 года МА ТРИЗ объявила 4-й конкурс по решению творческих задач для школьников и студентов "ТРИЗ-2003". Информация о нем размещена на сайте matriz@karelia.ru и в информационном письме №4/2003.
Начали поступать работы на конкурс. Мы получили также предложения и дополнительные задания от коллег.

1. А. Калошин - наш коллега из Иркутского государственного педагогического университета написал:
"Если бы конкурс объявлял я, то я бы постарался поконкретнее обозначить цели. Раз уж - "Год чистой воды", то и цели должны быть в контексте - достойные. Это в традициях движения. Как в своё время, после землетрясения в Спитаке, Г.С.А. объявлял конкурс, целью которого понималось не развитие ТРИЗ, и не проекты сейсмостойких жилищ, а спасение жизней людей. Наверное, аналогично должно быть и здесь".

Мы взяли на себя смелость предположить, что вполне достойными были бы, например, задачи, направленные на борьбу с наводнениями и их последствиями. Как предсказать наводнение, как предупредить и избежать наводнения, как использовать наводнение для борьбы с наводнением, как избежать трагических и негативных последствий наводнений… Эти задачи могут решаться по-разному в зависимости от конкретных ситуаций, в городе и в сельской местности могут возникать разные проблемы. По предложению Мастера ТРИЗ Шустермана М.Н. мы хотим предложить дополнительную задачу для конкурса:

4.11. и 5.11. О супер-ливневом для Европы 2002-м годе. В городах под мостовыми проложена, так называемая, ливневая канализация. На мостовых у бордюрного камня видны решетки прикрывающие приемные колодцы. Колодцы имеют сток в общий уличный коллектор, уличные коллекторы соединяются с квартальными, квартальные - с общегородским коллектором большого диаметра, который отводит дождевые воды на очистные сооружения. Это сложная дорогостоящая сеть трубопроводов. Она рассчитана на прием дождевых стоков в 95% случаях. Однако, иногда (допустим, раз в 20 лет) случаются особо обильные ливни, канализационная система не справляется, вода течет по улицам, принося массу неприятностей (мы все это видели по телевизору летом 2002 г.). Одна из главных неприятностей - вода смывает с улиц пятна автомобильных нефтепродуктов и стекает в ближайший водоем. Это наносит урон окружающей среде. Типичный компромисс: трубы большого диаметра справились бы с большими ливнями, но они очень дорогие, поэтому, чтобы сэкономить, уменьшим диаметр... Как не допустить компромисса? Как выиграть, ничего не проиграв?
Автор задачи - Ю.П.Саламатов.

2. При подготовке и проведении конкурса может быть полезна статья В.Фея "В поисках идеального вещества" (в книге "Шанс на приключение", Петрозаводск, изд. Карелия, 1991 г.).

3. К нам приходят много вопросов и предложений по проведению конкурсов МА ТРИЗ. Например, о сроках и порядке проведения регионального и международного этапа конкурса. Мы сознательно не делаем обязательным участие в региональных конкурсах, чтобы у желающих принять участие в конкурсе не было дополнительных барьеров. В некоторых городах такие конкурсы организовать просто невозможно - работают всего несколько человек. В других - региональный конкурс может стать источником конфликтных ситуаций из-за отсутствия координации в действиях различных ТРИЗ-организаций. Мы не хотели бы создавать дополнительные сложности.
Вместе с тем мы, безусловно, учитываем рекомендации, которые нам присылают руководители ТРИЗ-организаций, входящих в МА ТРИЗ. Как мы и сообщали, срок подачи заявок на конкурс - 15 августа 2003 года.
Мы не можем сейчас ответить на все вопросы и предложения, которые нам задают по конкурсу, но мы благодарны за них и, безусловно, постараемся учесть при организации следующих конкурсов.

4. М. Шустерман (ОО "ТРИЗ-Норильск") высказал интересную идею: использовать конкурсные задачи при аттестации в рамках МА ТРИЗ. Мы надеемся на системный эффект от различных мероприятий, которые проводятся в рамках МА ТРИЗ. Конкурсы, аттестация и сертификация, конференция в г. Петрозаводске, создание системы обучения и ее внедрение в государственную систему образования - все эти направления могут и должны взаимодействовать друг с другом, работать на общую цель по внедрению и развитию ТРИЗ.

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)