Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

21 января 2003 г.

Информационное письмо № 4/2003.

О 4-м конкурсе
Международной Ассоциации ТРИЗ
по решению творческих задач
для школьников и студентов "ТРИЗ - 2003".

Международная Ассоциация ТРИЗ объявляет 4-й конкурс по решению творческих задач "ТРИЗ-2003" для школьников и студентов. С подробной информацией о проведенных конкурсах можно познакомиться на сайте МА ТРИЗ http://matriz.karelia.ru

Мы благодарим всех, кто принимал участие в работе конкурсов МА ТРИЗ, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

3-й конкурс МА ТРИЗ по решению творческих задач впервые был тематическим. Задания конкурса "ТРИЗ-2002" были связаны с задачей о "черном ящике" цивилизации. Объем информации по конкурсу довольно большой. Сейчас идет работа по анализу материалов конкурса и по выставлению их на сайт. Мы будем сообщать о выставлении материалов конкурса "ТРИЗ-2002" на сайт МА ТРИЗ.

2003 год объявлен Международным годом воды. В связи с этим мы предлагаем основной темой конкурса " ТРИЗ-2003" тему воды. Мы благодарим Г.И.Иванова, Ю.С. Мурашковского и М.С. Гафитулина приславших свои задания для конкурса "ТРИЗ-2003"!

Как обычно, конкурс пройдет в два этапа.

I этап - региональный.
Успех конкурса всегда зависит от того, как будет организована работа в классе, на спецкурсе, в кружке, в клубе, на занятиях в специальных средних и высших учебных заведениях. Возможно, задания конкурса "ТРИЗ-2003" потребуют некоторой подготовительной работы. Итоги 1-го этапа конкурса подводятся с участием региональных Общественных Организаций ТРИЗ. Лучшие работы представляются на Международный конкурс.

II этап - международный.
Возможно, задания конкурса или организация работы по их выполнению вызовут у вас вопросы. Мы с удовольствием ответим на них, тем более что такое общение поможет и нам сделать работу по конкурсу удобнее для всех. Лучшие работы, представленные региональными Общественными Организациями ТРИЗ, будут рассмотрены жюри конкурса Международной Ассоциации ТРИЗ.

Как принять участие в конкурсе Международной Ассоциации ТРИЗ "ТРИЗ-2003".

1. Организацию первого этапа конкурса могут взять на себя педагоги, работающие в области ТРИЗ-РТВ. Лучше всего организовать работу по конкурсу с учениками, которые проходят или проходили обучение по ТРИЗ-РТВ. На конкурс принимаются работы по заданиям конкурса "ТРИЗ-2003", работы, не связанные с заданиями конкурса, но посвященные теме воды (программы, методические рекомендации, конспекты занятий, изобретения, картотеки задач и т.д.), а также программы обучения по ТРИЗ-РТВ-ТРТЛ.

2. Задания конкурса "ТРИЗ-2003" требуют проработки либо на занятиях по ТРИЗ, РТВ, либо индивидуально с учениками, которые проявляют интерес к изобретательскому творчеству. Желательно вовлечь в конкурс как можно больше ребят. Можно рекомендовать повесить объявление о конкурсе на стенде, рассказать о нем на методических объединениях учителей, предоставить информацию руководителям образовательных учреждений и т.д. Можно провести презентацию конкурса, на которой рассказать об истории ТРИЗ-движения, представить литературу по теории Г.С. Альтшуллера, разъяснить условия конкурса.

3. Подведение итогов в образовательном учреждении или клубе творчества может осуществить сам педагог или группа педагогов, работающих в области ТРИЗ-РТВ. Критерии оценки работ приведены в Положении о конкурсе "ТРИЗ - 2003".

4. Крайне желательно проводить конкурс совместно с региональной Общественной Организацией ТРИЗ, ее рекомендации будут учитываться Международной Ассоциацией ТРИЗ при подведении итогов конкурса.

5. В Международную Ассоциацию ТРИЗ желательно присылать уже отобранные, наиболее интересные, с вашей точки зрения, работы.

6. При подведении итогов конкурса будут отмечены не только авторы присланных работ, но и их преподаватели, учреждения (школы, институты и региональные Общественные Организации ТРИЗ), организаторы конкурсов в регионах.

Отобранные работы направляйте в Международную Ассоциацию ТРИЗ до 15 августа 2003 года по адресу:

185031 Карелия г. Петрозаводск, а/я 134, Рубин Михаил Семенович.
Тел/факс: 8-(814-2)-76-21-65
E-mail: matriz@karelia.ru ИНТЕРНЕТ: http://matriz.karelia.ru

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.

Секретарь МА ТРИЗ
Рубина Н.В.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)