Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

8 января 2003 г.

Информационное письмо № 1/2003.

Уважаемые коллеги!

ВНИМАНИЕ!
Настоящая информация не относится к действующей
в МА ТРИЗ сертификации специалистов по ТРИЗ.
Эта работа продолжается по Положению, утвержденному
в 1999 году. Ответственный за действующую
сертификацию - Президент МА ТРИЗ Гафитулин М.С.

1. На съезде МА ТРИЗ в 2001 году в Великом Новгороде было принято решение организовать многоступенчатую сертификацию в МА ТРИЗ. Подготовительная работа в этом направлении ведется не менее 3-х лет. В 2002 году Президиум МА ТРИЗ создал рабочую группу по подготовке положения о системе многоступенчатой сертификации (Мурашковский Ю. - руководитель, Гасанов А., Гин А., Петров В., Рубин М.). Положение было подготовлено, хотя внутри рабочей группы остались разногласия по ряду вопросов. В октябре 2002 года Президиум МА ТРИЗ принял разработанное Положение за основу для дальнейшей доработки. Рубину М.С. было поручено организовать внедрение многоступенчатой сертификации. Настоящее письмо - попытка начать эту работу вместе с членами МА ТРИЗ.

2. Работу по внедрению новой системы аттестации приходится начинать в условиях, когда окончательного утвержденного документа нет. Предлагается нечто вроде 2разведки боем": начать работу, а документы дорабатывать по ходу дела. Это означает, что некоторые предложения не будут согласованы с Президиумом МА ТРИЗ, и могут вызвать справедливые нарекания в мой адрес. В связи с этим я обращаюсь с просьбой воспринимать всю предстоящую работу по внедрению многоступенчатой сертификации, как открытый эксперимент. Я постараюсь учитывать все замечания и предложения, которые будут поступать в ходе его реализации. В результате, я надеюсь, будет принят окончательный вариант Положения о многоступенчатой аттестации и сертификации.

3. Необходимо сформулировать основные цели и задачи многоступенчатой аттестации и сертификации по ТРИЗ. Главная из них - это обеспечение высокого качества подготовки специалистов по ТРИЗ в разных городах и странах. Еще одна задача - сохранение единого понятийного языка ТРИЗ. Система должна позволять сохранять преемственность полученных знаний при обучении у разных преподавателей и в разных организациях. Многоступенчатость должна создавать возможность профессионального роста для специалистов по ТРИЗ. Существует ряд других дополнительных функций, связанных с многоступенчатой аттестацией и сертификацией, например, создание системы учебных программ, пособий, учебников и т.д.

4. На Президиуме МА ТРИЗ удалось договориться о том, что новая система будет состоять из 5 уровней профессионального роста специалистов по ТРИЗ. Первые три уровня - аттестационные. Они будут определять уровень знаний и навыков использования ТРИЗ. Четвертый и пятый - это уровни сертификации специалистов по ТРИЗ и их содержание пока находится в стадии обсуждения. Предлагаемая работа будет касаться только первых трех уровней аттестации. Первый уровень аттестации - это начальное образование по ТРИЗ. Второй уровень - базовые знания по ТРИЗ. Третий уровень - углубленные знания по ТРИЗ. Чуть ниже я попытаюсь охарактеризовать их более детально.

5. Я не привожу и не публикую разработанный проект Положения о многоступенчатой аттестации и сертификации в МА ТРИЗ, т.к. он окончательно не принят в Президиуме МА ТРИЗ. Вместе с тем считаю полезным дать общую структуру этого документа.

Положение состоит из трех страниц и содержит описание уровней профессионального роста специалистов по ТРИЗ, способы контроля знаний и другие вопросы, необходимые для организации процесса сертификации. Кроме того, вводится понятие удостоверений (свидетельств) об участии в различных мероприятий МА ТРИЗ: семинарах, конкурсах, конференциях и пр. Это облегчит работу по аттестации и сертификации специалистов по ТРИЗ.

Положение содержит 7 приложений:

Приложение 1. Этапы внедрения системы многоступенчатой сертификации МА ТРИЗ.
Приложение 2. Требования для оценки уровня подготовленности заявителей при сертификации в МА ТРИЗ.
Приложение 3. Информация на сертификатах и удостоверениях участников мероприятий МА ТРИЗ
Приложение 4. Основная литература по ТРИЗ.
Приложение 5. Примеры заданий для тестирования.
Приложение 6. Расценки за сертификацию и предоставление удостоверений.
Приложение 7. Образцы заявлений.

6. Описание требований к уровню подготовки специалистов по ТРИЗ (находится здесь).

Приведенные требования можно и нужно обсуждать и уточнять. Я и сам не согласен с некоторыми из них. Например, кажется излишним для второго уровня иметь объем прослушанных курсов в 240 часов. Буду рад узнать ваше мнение и предложения.

7. Для контроля уровня знаний крайне полезно иметь список основных терминов, используемых в ТРИЗ. Здесь приводится одна из версий такого списка.

Этот список можно было бы продолжить. Кроме того, можно было бы добавить термины из курсов РТВ, ТРТЛ, ФСА и др. Буду признателен за ваши добавления и комментарии.

Кроме того, было бы полезно узнать ваши предложения по распределению тем курсов ТРИЗ-РТВ-ТРТЛ по уровням аттестации. Какие понятия, на каком уровне необходимо осваивать.

8. Примерный план по внедрению многоступенчатой аттестации:

  • рассылка информационного письма;
  • уточнение требований к различным уровням аттестации;
  • подготовка и сбор программ обучения по ТРИЗ с классификацией их по уровням аттестации;
  • подготовка образцов аттестационных удостоверений;
  • проведение пробных аттестаций в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, а также в других городах в соответствии с поступившими заявками;
  • уточнение и принятие на Президиуме МА ТРИЗ Положения о многоступенчатой аттестации по ТРИЗ;
  • подготовка тестовых заданий и проекта стандартов на образовательные программы по ТРИЗ;
  • разработка стандартных пакетов документов для прохождения аттестации и перевод их на английский язык;
  • проведение обсуждения по сертификации 4-го и 5-го уровней (внутри Президиума МА ТРИЗ);
  • проведение очередного конкурса программ обучения по ТРИЗ в рамках ежегодного конкурса по решению творческих задач "ТРИЗ-2003";
  • обсуждение многоступенчатой аттестации и сертификации, стандартов и программ подготовки специалистов по ТРИЗ на конференции МА ТРИЗ в г. Петрозаводске;
  • передача полномочий по проведению аттестации отобранным региональным организациям ТРИЗ.

8. Большая просьба ко всем специалистам по ТРИЗ дать свои предложения, замечания, добавления по предложенному материалу. Я готов принять первые заявки на аттестацию специалистов по ТРИЗ первых 3-х уровней. Заявки желательно присылать до 1 февраля 2003 года. Заявки можно присылать в произвольной форме, они должны содержать следующую информацию: ФИО (полностью) аттестуемого специалиста, координаты для связи, членом какой ОО ТРИЗ является, кто рекомендует для аттестации, на какой уровень аттестации претендует. Остальные вопросы мы будем уточнять по переписке. Учитывая, что эта аттестация будет проходить в рамках эксперимента, первые 5 аттестатов 1-го уровня, а также два аттестата 2-го уровня и один - 3-го уровня будут предоставлены бесплатно.

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)