Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б.
Ульяновский педагогический колледж № 1.
Кафедра педагогических технологий.

Технология составления творческих текстов по картине

Оглавление

Приложение № 10. Составление сказки морально-этического характера по мотивам содержания картины.

Для составления сказки по картине необходимо закрыть фигурки детей или просто их исключить из сюжета. Текст составляется поэтапно.

1 этап: описание места происходящего до появления неловкого Мяча.

2 этап: перечисление героев истории и наделение их характеристиками.

Лужа - ворчливая,

Цветы – пересмешники,

Елочки - молчаливые, равнодушные,

Веточка – трудолюбивая,

Лужайка – мудрая.

3 этап: появление неуклюжего Мяча и случай с ним.

4 этап: отношение каждого героя к случаю.

5 этап: мораль истории.

Сказка, которая так похожа на правду.

Наша история происходила на Лужайке, которую только что полил теплый летний дождик. Яркое солнце уже успело осветить умытую землю. Ветерок затерялся в ближайшем лесу, и из-за этого в природе установилось спокойное, чуть сонливое настроение. Даже пересмешницы – Ромашки на миг успокоились. Вода в Луже перестала волноваться и ворчать. Елочки и до того спокойные и молчаливые, совсем притихли и задумались. Веточка лежала на траве совсем без дела. Это состояние для ее трудолюбивого характера совсем было непривычным…

Все бы было так до вечера, если бы не Его Величество Случай. Откуда не возьмись, появился Мяч. Он был еще маленьким и неопытным. Его веселый нрав забавлял его самого больше всего. Совершенно не замечая окружающих, он неуклюже хлопнулся прямо в Лужу. Вода сразу зашумела, заворчала, пошла кругами. Лужа зашевелилась и стала возмущаться: “Что это за безобразие! Нахал какой! Совсем под ноги себе не смотрит. Растревожил меня. Только чуть задремала и вот тебе пожалуйста: плюх и все тут!”… Ворчание Лужи услышал Прутик. Недолго думая, он вскочил на свои тоненькие ножки, напрягся и начал с усердием, присущим трудолюбивому характеру пытаться помогать бедолаге Мячику. “Ничего у тебя не выйдет”. Продолжала ворчать Лужа: “И вообще мне плохо от твоих глупостей становится! Только вода моя успокоилась, так нет, еще ты тут волновать меня продолжаешь!”.

Прутик трудился и трудился, так что Ромашки над ним стали смеяться: “Ха-Ха! И ничего у тебя не получится. Видишь, Мяч какой пузатый и тяжелый, а ты тонкий и короткий. Вот - вот сам в воде окажешься. Умереть можно со смеху!” Молчаливые Елочки смотрели на все происходящее и думали про себя: “Можно было бы этому трудяге помочь - совет какой-нибудь дать или одну из наших веток на помощь отправить. Да лучше мы помолчим. Пусть сам справляется. Не наше это дело!”.

Только мудрая Лужайка некоторое время, понаблюдав за происходящим, глубокомысленно произнесла: “Эх, пересмешники, ворчуны и ленивицы, а если вы в беду попадете? Ведь правду люди говорят: “Не смейся над чужой бедой - своя может быть впереди”.

Стыдно стало Луже. Зарябила, заиграла своими волнами и начала подталкивать Мяч к бережку. Подняли его Ромашки к солнцу – подсох немного малыш. Елочки ветками зашумели – Ветер пригласили. Совсем Мяч повеселел. Да и всем тоже на душе светлее и ярче от хорошего поступка стало.

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)