Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б.
Ульяновский педагогический колледж № 1.
Кафедра педагогических технологий.

Технология составления творческих текстов по картине

Оглавление

Приложение № 7. Примеры творческих рассказов, составленных с помощью эмпатии.

“Грустный мяч”.

Я грустный мяч. У меня всегда плохое настроение. Солнце светит или дождь идет, лежу ли я в сторонке или играю с детьми – все это не вызывает у меня радости. Я только вздыхаю и думаю: “Ох, какие дети все шумные. Почему они все время бегают? Ох-ох-ох!”. Вот опять меня взяли. Сейчас будут бросать. Обязательно не удержат в руках, и тогда я точно попаду в лужу. Так и есть! Другого не ожидал. Только бы не заплакать! О-хо-хох…

“Хозяйственный мяч”.

Я не простой мячик, а хозяйственный. Слышали? Я это говорю с гордостью, важно. Так-так, вот взяли меня на прогулку. Хорошо, что Таня меня в корзинку положила. И мне, и ей так будет удобней. Кажется, был дождь. Как бы дети не испачкались. “Поосторожнее - поосторожнее! И не нужно так близко к луже вставать!”- как жаль, что они меня не услышали. Все-таки уронили меня в лужу. Ладно, не страшно, лишь бы не забыли домой забрать. Эй, эй, ничего на лужайке не забыли? Все игрушки собрали? И так каждый день. Даже устал думать за этих детей. Если бы не я, так все игрушки бы давно растеряли.

“Ворчливая лужа”.

Я – лужа, плюх-плюх. Говорят, что я ворчливая, ну и пусть говорят. Плюх-плюх. Лежу себе и смотрю в небо: “Что это оно уставилось на меня?” Тихо так, спокойно лежу, так нет же, нужно обязательно меня потревожить. Этот мяч вечно везде носится, скачет, падает и уж мимо меня никогда не пролетит. Обязательно врежется. Это он специально мне все назло делает. Плюх-плюх. А трава колючая кругом, спасу нет. И когда все это кончится? Плюх-плюх. Просто нет слов от возмущения.

“Лужа - воображала”.

Я – красавица лужа. Я такая прозрачная, голубоватая, что небо всегда на меня смотрит и завидует. И вода у меня тепленькая и ласковая, поэтому все меня любят. Вон как травка обступила. Все хотят поближе ко мне быть. Вот и детей я не звала, а ноги их сами ко мне привели. Ха! Даже этот выскочка мяч не утерпел, хотел еще раз мною полюбоваться. Ну ладно, смотри, смотри, не жалко. Эй, елочки, а вы меня видите? Как я вам? Солнышко, солнышко, ты многое видало, скажи, что я самая красивая. Краше меня никого на свете нет. Ах, как приятно солнышко припекает. Это оно для меня старается. Ой!… (и лужа высохла).

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)