Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б.
Ульяновский педагогический колледж № 1.
Кафедра педагогических технологий.

Технология составления творческих текстов по картине

Оглавление

Приложение № 5. Тексты, составленные воспитателем и детьми старшей группы с помощью “Волшебника перемещения во времени”.

“Волшебник Прошлого Времени”.

“Игры с мячом”.

На картине мяч, попавший в лужу. Ребята играли с ним в разные игры: перебрасывали друг другу, подбрасывали вверх, играли в вышибалы… А когда стали играть в игру “А ну-ка отними!” – мячик выскользнул из рук мальчика и упал прямо в лужу.

“Мячик лежал, а затем в руки к ребятам попал”.

Утром мяч лежал в ящике с другими игрушками. Лежал себе полеживал. Ребята решили взять его с собой на прогулку. Ведь с мячом весело играть. Но с ним потом случилась история…

“Магазин игрушек”.

А прошлым летом этот мяч лежал в витрине магазина. Там было много разных мячей: маленькие и большие, одноцветные и разноцветные, и даже с симпатичными рисунками. Ребята заглядывались на красивые мячи, а родители их покупали. Так очередь дошла и до нашего мячика. Его купили для Тани в подарок ко дню рождения.

“Лужайка освежилась”.

Утром дождя еще не было, поэтому трава на ней не была мокрой и от яркого солнца даже немного повяла. Цветы с надеждой смотрели на небо, нет ли там тучки. И вдруг дождь, да непростой, а с солнцем. Про такой дождь говорят: “слепой” или “грибной”. Обрадовалась лужайка, каждая травинка вволю и умылась, и водички напилась. И стала лужайка ярко-зеленой, свежей и красивой. И украсила себя зеркально чистой лужицей.

“Лужайка спит”.

Когда была зима, лужайка спала, отдыхала под снегом. Матушка зима накрыла ее мягким белоснежным одеялом. В этом наряде лужайка искрилась, играла блестками на солнце. Тепло ей было под этим покровом.

“Волшебник Будущего времени”.

“Мяч спасен”

Сережа быстро достанет мяч из лужи и положит на травку, чтобы солнце его обсушило. Мальчик скажет: “Таня, не плачь – вот твой мячик, целый и невредимый”. Через некоторое время дети опять станут им играть. Только отойдут подальше от лужи, чтобы мяч вновь туда не попал.

“Пусть все играют”.

Потом Таня обязательно даст мяч другим детям поиграть, ей совсем не жалко. В это время она будет играть со Светой в куклы.

“Воспоминания”

После прогулки дети заберут мяч с собой домой. Положат его к другим игрушкам. Мяч будет лежать и вспоминать как он резвился на лужайке, а потом в лужу попал.

“Мяч на отдыхе”.

А зимой и осенью мяч будет лежать и ждать весны. Мама положит его куда-нибудь подальше, пусть ждет свое время. Ребята будут играть другими игрушками.

“Все сначала”.

К вечеру лужайка совсем высохнет. Лужа исчезнет, потому что капельки воды превратятся в пар и полетят к небу. Образуется новая тучка, которая обязательно где-то прольется шумным летним дождем. А на лужайке травинки после дождя выпрямятся, подрастут немного. Да и отдохнут от детей и их мяча до следующего утра.

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)