Новости ТРИЗ
Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

25 мая 2003 г.

Информационное письмо № 14/2003.

Обращение к съезду МА ТРИЗ.

Уважаемые коллеги!

К нам регулярно поступают предложения по развитию МА ТРИЗ, повышению эффективности ее деятельности. Сегодня мы хотели предложить вашему вниманию письмо, которое поступило от Мастера ТРИЗ Николая Хоменко. Я не хотел бы давать комментарии к этому письму - это можно будет сделать позже, но хотел бы обратить ваше внимание на предложения по организации работы Наблюдательного Совета МА ТРИЗ. По уставу МА ТРИЗ имеется Наблюдательный Совет МА ТРИЗ, состоящий из всех Мастеров ТРИЗ, которые получили Диплом от Г.С. Альтшуллера. Думаю, было бы правильно, если удалось бы организовать работу этого Совета.

Всего доброго!

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.


Предложения Мастера ТРИЗ Николая Хоменко
Съезду,
Наблюдательному совету
Президиуму
Исполнительному директору.
Президенту МАТРИЗ.

Уважаемые коллеги.

Необходимо принимать во внимание, что сегодня МАТРИЗ не занимается формированием своего имиджа. Как результат он формируется в мире случайно и подвержен всяким нелепостям. Убеждать Людей в нелепости тех или иных интерпретаций активности МА ТРИЗ чрезвычайно трудно, (тем более не имея достоверной информации о жизни Ассоциации). Все эти люди живут в разных регионах мира, являются носителями разных культур и социально-психологических стереотипов. Международная Ассоциация должна принимать во внимание этот факт, драматически меняющий требования к Ассоциации по сравнению с тем стилем ее работы каким он был в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века. Исходя из этого факта, я и вношу свои предложения по организации информационных потоков Ассоциации.

1. На сайте МА ТРИЗ публиковать разборы задач по АРИЗ сделанные соискателями звания "сертифицированный специалист".

2. На сайте МА ТРИЗ публиковать рекомендации Мастеров ТРИЗ данные соискателям сертификатов МАТРИЗ.

3. На сайте МА ТРИЗ открыть страничку с перечнем учебных курсов, сертифицированных МА ТРИЗ. Если таких курсов нет, то на страничке четко написать, что таких курсов пока нет. В разных регионах сегодня кочуют программы и курсы, якобы сертифицированные или находящиеся на рассмотрении в МА ТРИЗ. Но, как правило, эта информация не подтверждается. Нужна четкая и доступная всем информация о сертифицированных в МА ТРИЗ курсах.

4. На сайте МА ТРИЗ разместить описание процедуры прохождения сертификации учебного курса и описание того, что понимается в МА ТРИЗ под учебным курсом. Как минимум один комплект документов по всему курсу должен хранится в Архиве Ассоциации и один в ЧОУНБ. Должны быть регламентированные правила доступа к содержанию этих документов. Они не могут быть в свободном доступе по разным причинам. Но такие копии должны хранится в МА ТРИЗ, чтобы иметь возможность сверить, что реально дается слушателям, и что было сертифицировано в МА ТРИЗ. Естественно доступ к этим документам должен быть обеспечен слушателям этих сертифицированных семинаров. Ведь они уже получили комплект этих материалов и имеют право сверить с тем, что было сертифицировано.

5. Считаю необходимым СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛНОЙ ПРОЦЕДУРОЙ рассылку всех протоколов заседаний Президиума МА ТРИЗ, и поскольку, обсуждение проходит заочно, то необходима рассылка или телеконференция для Президиума и членов Наблюдательного Совета. Сегодня члены Наблюдательного Совета лишены возможности принимать участие в жизни МА ТРИЗ. Хотя имеют, теоретическое право видеть эти протоколы. Организовать такую рассылку не проблема, и я могу это сделать очень быстро. Письмо участникам будет посылаться на определенный адрес, и все участники телеконференции Президиума и Наблюдательного Совета МАТРИЗ будут получать информацию автоматически по электронной почте. Те, у кого нет электронной почты, смогут получать ежемесячную подборку материалов обсуждений по почте. Сегодня многие имеют электронную почту, и рассылка по обычной почте не будет иметь большого объема, если вообще понадобится.

6. Деятельность Президиума МА ТРИЗ должна быть максимально прозрачной для всех членов Ассоциации. Как и всякой другой международной ассоциации. Должно быть прозрачно и понятно почему принимается то, или иное решение. Сейчас это закрыто даже для членов наблюдательного совета. Это создает кривотолки, и дает почву нелепым слухам, например о коррумпированности Президиума МА ТРИЗ. Подобный слух все шире распространяется по миру и противостоять ему становится все труднее, не владея реальной и четкой информацией о деятельности Президиума и Администрации МА ТРИЗ. ТРИЗ вышла далеко за пределы тех нескольких сот человек, которые являются членами МА ТРИЗ. Информация о деятельности МА ТРИЗ быстро растекается в мире среди людей интересующихся ТРИЗ формируя имидж МА ТРИЗ. Как правило это не способствует росту авторитета МА ТРИЗ.

7. Публиковать на сайте МА ТРИЗ разного рода обращения Президента, Исполнительного Директора или Президиума к участникам конференций, проводимых в разных регионах. Это публичные материалы и они вполне могут публиковаться на сайте МА ТРИЗ в отдельном разделе, а не в потоке текущих информаций. Это даст информацию читателям сайта о том где и какие проводятся конференции имеющие отношение к ТРИЗ. Даст дополнительный канал информации о том что и зачем делается в МА ТРИЗ.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)