Новости ТРИЗ
Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

17 мая 2003 г.

Информационное письмо № 12/2003.

О подготовке конференции МА ТРИЗ
"Развитие системы подготовки преподавателей,
специалистов и исследователей в ТРИЗ".

Уважаемые коллеги!

1. К нам продолжают поступать материалы к конференции. Сейчас прислано около 50 различных материалов. Наталия Рубина ведет индивидуальную переписку с тему, кто присылает материалы на конференцию. В ходе переписки возникают вопросы, на которые мы хотели бы ответить всем.

- публиковаться будут только тезисы по исследовательским работам, а все остальное будет в виде докладов или выкладок на сайте?
В первую очередь в тезисах будут публиковаться материалы по подготовке специалистов по ТРИЗ, организации обучения, опыте преподавания. Это главная тема конференции и мы постараемся уделить ей основное внимание.
Тезисы могут быть представлены на конференции в виде докладов - об этом мы будем сообщать дополнительно. Ни всё можно уложить в краткий объем тезисов материалов конференции. В связи с этим на конференции будет распространяться СД-диск, который более полно сможет отразить содержание тех или иных программ или исследовательских работ. Этот же материал мы постараемся выложить на сайте МА ТРИЗ. По опыту проведения конкурсов и судя по уже поступившим материалам, некоторые из них очень объемные: подробные программы обучения, презентации организации обучения в школах и т.д.

- что будет публиковаться в тезисах, а что на СД-диске?
В тезисах конференции будут публиковаться соответственно тезисы выступлений и присланных материалов - 2-3 страницы (не забудьте, пожалуйста, про аннотацию на русском и английском языках, не все их присылают). Если вы высылаете дополнительный материал, то в тезисах можно сделать ссылку на него, например, на программу или презентацию или фактическое содержание занятий - все они будут размещаться на СД-диске этой конференции. Было бы крайне полезно, чтобы авторы сами указывали какой материал, они хотели бы разместить в тезисах, а какой на СД-диске. Мы планируем, что на СД-диске будут размещены и сами тезисы конференции.

- что подразумевается под статьей (она должна быть уже опубликована или что?)
Статья может быть и опубликована (в этом случае необходимо сделать соответствующую ссылку), но это совершенно не обязательно. Главное отличие статьи от тезисов - это ее объем. Это может быть и 10, и 20, и 30 страниц текста. Важно, чтобы автор имел возможность представить материал максимально полно, а заинтересованный читатель смог бы более точно понять идею авторов.

- что подразумевается под программой обучения (предполагается, что будет много разных программ)? И что дальше с ними будет?
Конечно, мы предполагаем (и уже получили) достаточно много различных программ обучения. Они отличаются и по возрастным группам слушателей, и по тематике и по объему и по другим характеристикам. Думаю, что будет полезно всем ознакомиться с имеющимся спектром программ и иметь собственное представление об их качестве. Что с ними будет дальше? Имеется несколько направлений работы с программами. Было бы полезно использовать конференцию в качестве инструмента для экспертизы от имени МА ТРИЗ представленных программ. В дальнейшем это позволит МА ТРИЗ рекомендовать те или иные программы потенциальным заказчикам. Например, на конференции в Петрозаводске активное участие будет принимать Северо-Западная академия Государственной службы. Одна из целей, которую они поставили - отобрать программы обучения для управленцев, проходящих обучение в академии. Рассматривается возможность приглашения на открытие конференции Федерального инспектора по Республике Карелия (представитель Президента РФ) и Главы Республики Карелия, представителей министерства образования и по делам молодежи Карелии. Это может позволить придать импульс процессу внедрения ТРИЗ в систему государственного образования.
Кроме этого, мы планируем, что удастся разделить программы по системе многоступенчатой системе аттестации и сертификации, которая сейчас разрабатывается в МА ТРИЗ. Полученные материалы могут быть также использованы для принятия стандартов на ТРИЗ-образование.

- что подразумевается под раздаточными материалами к семинару?
На каждом из семинаров имеются раздаточные материалы. Иногда это собственные разработки, иногда книги и брошюры. На своем последнем семинаре я предоставлял материалы в виде рассылки по электронной почте. Безусловно, никто не обязан предоставлять свои собственные разработки. Однако они, как правило, облегчают понимание и представление о семинаре. В некоторых случаях публикация может закрепить авторство для разработчика. Например, некоторые мои находки, которые были использованы на семинарах в начале 90-х годов, сейчас публикуются другими авторами как собственные идеи. При чем никаких претензий быть не может, т.к. я эти материалы не публиковал в открытой печати. Кроме того, в дальнейшем может начаться работа по подготовке дистанционных курсов обучения по ТРИЗ. В этом случае раздаточные материалы "живых" семинаров и курсов могут оказаться крайне полезными.

- презентации (что имеется в виду, в какой форме и в каком объеме они могут быть и зачем?)
До сих пор мы встречались с тремя видами презентаций: презентации в Power Point образовательных учреждений, курсов, программ, исследовательских работ; аналогичные работы в HTML-файлах, а также демо-версии программных продуктов на основе ТРИЗ. Могут быть также представлены презентации видео-фильмов по ТРИЗ. Возможно, есть и другие варианты. Объем материалов мы пока не ограничиваем, он может составлять сотни МБ - все будет зависеть от того, насколько этот материал интересен для всех.

- темы выступления (что это такое и связано ли это с тезисами)? Если да или нет, то почему идет отдельной формой?
Доклад или выступление - это то, что авторы смогут озвучить непосредственно на конференции. Безусловно, получат слово только те авторы, которые представили свои тезисы и другие материалы на конференцию. Отбор докладов, выступлений, круглых столов будет производить редакционная коллегия конференции, естественно, с учетом пожеланий участников конференции. Некоторые специалисты по ТРИЗ планируют прислать свои материалы, но не смогут принять личное участие в конференции.

- Что в результате останется на руках у участников?
Мы планируем, что участники конференции получат материалы конференции в виде брошюры и приложение к ним в виде СД-диска.

2. Мы определились с местом проведения конференции - это санаторный комплекс "Белые ключи" в Петрозаводске. Те, кто был на первом съезде МА ТРИЗ в 1999 году, должны помнить, что там можно обеспечить участников конференции и жильем, и аудиториями для круглых столов, и залом для пленарных заседаний. Большая просьба по вопросам заселения, стоимости и условиям проживания обращаться к Селюцкому Александру Борисовичу: E-mail: selioutski@karelia.ru; телефон: (814-2) - 76-76-41. по имеющейся у нас информации стоимость проживания составляет от 160 руб. до 820 рублей в сутки в зависимости от качества номера. В любом случае более точную информацию предоставит Александр Борисович. Все заявки на участие в конференции мы пересылаем А.Б.Селюцкому.

3. Мы обсудили с М. Гафитулиным идею проведения Президиума МА ТРИЗ за день до начала съезда, и он поддержал эту идею. В связи с этим расписание всех мероприятий выглядит следующим образом.

16 июля - заезд Членов Президиума, заседание Президиума МА ТРИЗ.
17 июля - заезд участников съезда и конференции, проведение съезда МА ТРИЗ.
18 - 19 июля - работа конференции МА ТРИЗ.
20 июля - закрытие конференции и отъезд участников.

4. Напоминаем, что материалы к конференции необходимо присылать в электронном виде до 25 мая 2003 года.

5. Напоминаем также, что по итогам работы конференции планируется принять резолюцию. Решения конференции будут использованы для планирования деятельности МА ТРИЗ, координации работы региональных организаций - Членов МА ТРИЗ и специалистов по ТРИЗ. Обращаемся к вам с просьбой прислать свои предложения в резолюцию конференции. Какие направления образовательной деятельности вы считаете наиболее важными, какие мероприятия необходимо организовать, какие работы необходимо выполнить и т.д. Предложения в резолюцию конференции необходимо формулировать кратко в виде одного абзаца, объемов в 3-4 строки.

Всего доброго!

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)