Новости ТРИЗ
Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

16 февраля 2003 г.

Информационное письмо № 5/2003.

Новости и о работе информационной службы МА ТРИЗ.

1. О Журнале ТРИЗ.

Дорогие коллеги!
"Журнал ТРИЗ" как печатный орган Ассоциации ТРИЗ начал выходить с 1990 года под редакцией Кирилла Афанасьевича Склобовского. По различным причинам Журнал перестал издаваться с 1998 года. В 2001 году по инициативе А.П. Хвостова ("НОООТРИЗ", Великий Новгород) была предпринята попытка возобновить издание "Журнала ТРИЗ". Президиум МА ТРИЗ назначил главным редактором журнала А.Б. Селюцкого.
В течение 2002 года уже сформированный выпуск журнала так и не удалось издать. В связи с этим было принято решение публиковать "Журнал ТРИЗ" на сайте МА ТРИЗ. Он опубликован по адресу http://matriz.karelia.ru/triz/journal.shtml . В этом номере журнала опубликованы статьи В. Петрова, Г. Иванова, В. Белильцева, В. Михайлова, В. Богача, М. Рубина и другие материалы.
Желающие разместить свои статьи в "Журнале ТРИЗ" могут высылать свои материалы главному редактору журнала Александру Борисовичу Селюцкому (E-mail: selioutski@karelia.ru) или по адресу matriz@karelia.ru с пометкой "в Журнал ТРИЗ".

2. На сайте МА ТРИЗ (http://matriz.karelia.ru/matriz/members.shtml) выставлена информация о деятельности ОО "ТРИЗ педагогика Украины". Там же выставлены статьи членов этой Общественной Организации:

  • Обучение должно опережать развитие.(Л.С. Выготский)
  • Анализ проблемной ситуации и выбор уровня решаемой задачи (М.И.Меерович) ENG
  • Алгоритм решения проблемных ситуаций (А Р П С)* (М.И.Меерович) ENG

3. МА ТРИЗ получила от властей г. Петрозаводска официальное разрешение на установку Мемориальной доски Г.С. Альтшуллера на доме, где он жил. В настоящий момент идет работа по согласованию эскизов Мемориальной доски с главным архитектором г. Петрозаводска. При оперативном решении вопроса, открытие может быть включено в мероприятия по 300-летию г. Петрозаводска в конце июня 2003 года. Финансирование проекта взяла на себя МА ТРИЗ. Стоимость проектирования и изготовления Мемориальной доски пока точно не определена. Мы будем благодарны спонсорам, которые будут готовы поддержать этот проект.

4. На сайте МА ТРИЗ ( http://matriz.karelia.ru/triz/concurs.shtml ) выставлена информация о победителях прошедшего в 2002 году конкурсе для школьников и студентов "ТРИЗ-2002". В тех случаях, когда это было возможно, на сайте размещены и сами работы победителей.

5. О ходе работ по организации многоступенчатой аттестации в МА ТРИЗ.

5.1. В информационном письме МА ТРИЗ №1/2002 был начат эксперимент по созданию системы многоступенчатой аттестации в МА ТРИЗ. На это письмо пришло около 20 откликов, письма продолжают поступать. Некоторые из них касались предложений по содержательной части аттестации, а в других содержались запросы на получение аттестатов МА ТРИЗ. 5.2. В настоящий момент получено более 30 заявок на получение аттестатов различного уровня от 1 до 3. Из различных городов России и из-за рубежа: Норильск, Петрозаводск, Красноярск, Минск, Корея, Санкт-Петербург, Усолье-Сибирское. Практически во всех этих городах имеются Общественные Организации ТРИЗ, с помощью которых будет организована работа по аттестации специалистов. Свои вопросы и предложения по проведению аттестации прислали Г. Иванов, В. Канер, А. Нарбут, А. Селюцкий, А. Тригуб. В феврале 2003 года запланирована рабочая встреча в Санкт-Петербурге с представителями ОО "ТРИЗ-Петербург" и ОО "ТРИЗ-Карелия". В дальнейшем мы планируем делать рассылку по многоступенчатой аттестации только членам Президиума МА ТРИЗ и тем, кто проявил интерес к этой теме. Если кто-то еще заинтересован в обсуждении этой темы, просим сообщить нам об этом. Мы ждем ваших предложений и мнений по организации многоступенчатой аттестации. 5.3. В феврале-марте 2003 года будет проведена работа по уточнению требований при аттестации по разным уровням. Будет уточнен порядок и технология проведения аттестации, а также стоимость аттестации с учетом местных условий (стоимость будет определяться по договоренности с региональными представителями МА ТРИЗ).

6. В ближайшее время будет проводиться работа по подготовке новой версии сайта МА ТРИЗ. Мы будем благодарны всем, кто выскажет свои замечания и предложения по развитию сайта МА ТРИЗ и работы информационной службы МА ТРИЗ.

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)