Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

17 ноября 2002 г.

Информационное письмо № 12/2002.

О конференции ЕТРИА TRIZ Future-2002 в Страсбурге.

Человечество изучает ТРИЗ.

Решение увековечить память Г.С. Альтшуллера в Петрозаводске (информационное письмо МА ТРИЗ № 11/2002) практически совпало с международной конференцией по ТРИЗ, которая прошла в Страсбурге (Франция) с 6 по 8 ноября 2002 года. Конференция была организована под эгидой Европейской Ассоциации ТРИЗ (ETRIA). Среди организаторов конференции администрация г. Страсбурга, провинция Эльзаса, ENSAIS (университет в Страсбурге), общественная организация "ТРИЗ-Франс" и другие организации. При открытии конференции было зачитано приветственное письмо от МА ТРИЗ. Основные организационные работы легли на вице-президента "ТРИЗ-Франс" Денни Каваллуччи. В работе конференции приняли участие более 70-ти специалистов по ТРИЗ из 15 стран мира (Франция, США, Германия, Великобритания, Япония, Корея, Россия, Беларусь, Чехия, Ирландия, Австрия, Бельгия, Эстония, Украина, Нидерланды).

У здания университета в Страсбурге.

Главной особенностью конференции стало то, что было принято два рабочих языка - английский и русский. До 90-х годов прошедшего века первоисточники материалов по ТРИЗ издавались на русском языке. Авторитет автора ТРИЗ Г.С. Альтшуллера и по сей день остается непререкаемым. Затем ТРИЗ получила широкое распространение за рубежом, стали проходить конференции и издаваться материалы на английском языке и других языках мира. Культура и наука ТРИЗ разделилась на два направления, которые буквально говорили на разных языках - русском и английском.

Страсбург традиционно считается одним из центров объединения разных культур. В связи с этим было принято решение пригласить на конференцию по ТРИЗ в этот город специалистов из России. Трое из них - из Петрозаводска (Л. Комарчева, А. Нестеренко, М. Рубин - директор Международной Ассоциации ТРИЗ), а также Мастер ТРИЗ из Красноярска Ю. Саламатов. Доклады и лекции специалистов по ТРИЗ из России вызвали живой интерес у участников конференции. Особое внимание было уделено теоретическим разработкам Ю. Саламатова. Следующую конференцию Европейской Ассоциации ТРИЗ решили провести через год в Германии в аналогичной форме. К началу конференции была переведена на французский язык книга Г.С. Альтшуллера "И тут появился изобретатель".

Интерес к ТРИЗ за рубежом объясняется успехами специалистов, использующих эту теорию при разработке новых технологий и анализе действующих производственных процессов. ТРИЗ-технологии активно применяются в таких известных компаниях как LG, SAMSUNG, SIEMENS, Дженерал Электрик, Рено, Пижо и многие другие. Технические решения, найденные с помощью ТРИЗ, позволяют компаниям сэкономить миллионы долларов и евро, сохранять лидерство в острой конкуренции.

Работы, которые были представлены на конференции, показали, что за рубежом идет активная работа по внедрению ТРИЗ не только в производство, но и в систему образования, бизнес, науку, в прикладной биологии и в другие сферы деятельности. В США разработана программа обучения школьников с использованием ТРИЗ. В Страсбурге ежегодно более ста студентов получают образование в области ТРИЗ. Дипломные и курсовые работы они выполняют по заказу малых и крупных предприятий Франции, использующих инновационные технологии. В ближайшее время инженерная специальность на базе ТРИЗ будет утверждена Министерством образования Франции.

В России практически отсутствует государственная поддержка развития инновационных технологий на базе ТРИЗ. Все держится на энтузиазме общественных организаций и специалистов по ТРИЗ. Очень скоро может оказаться так, что рожденную в России технологию придет закупать на Западе за большие деньги.

По вашему запросу мы готовы предоставить более детальную информацию о конференции.

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)