Новости ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Новости ТРИЗ

Международная Ассоциация ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

21 января 2002 г.

О конкурсе Международной Ассоциации ТРИЗ
по решению творческих задач
для школьников и студентов "ТРИЗ - 2002".

Информационное письмо № 01/2002.

Международная Ассоциация ТРИЗ объявляет 3-й конкурс по решению творческих задач "ТРИЗ-2002" для школьников и студентов. С подробной информацией о проведенных конкурсах можно познакомиться на сайте МА ТРИЗ http://matriz.karelia.ru

Мы благодарим всех, кто принимал участие в работе конкурсов МА ТРИЗ, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Работа по конкурсам проходила в заочной форме. Однако уже по присланным работам можно было судить о направлениях работы разных школ ТРИЗ. В этом году участники и организаторы конкурсов получили возможность познакомиться друг с другом, узнать о проведенной работе, поработать вместе. С 12 по 15 октября 2001 года в г. Петрозаводске прошла конференция школьников и студентов "ИКАРиада-2001". В ее работе приняли участие около 80 человек. В город на берегу Онежского озера приехали представители ОО "Днепро-ТРИЗ", ОО "Восхождение", ОО "ТРИЗ-Красноярск", ОО "ТРИЗ-Норильск", ОО "ТРИЗ-Чебоксары", ОО "ТРИЗ-Карелия". В открытии конференции приняли участие Комарчева Л. Д. и Комарчева Юна. В работе конференции также принял участие представитель ОО "ТРИЗ-Франс" Авраам Серединский. Изданы материалы конференции. Более подробно о проведении конференции можно узнать на сайте МА ТРИЗ http://matriz.karelia.ru/conf/ikariada/index.shtml. На сайте размещены информация об участниках конференции и ее спонсорах; фотогалерея конференции и другая информация.

На конференции было принято решение проводить "ИКАРиады" каждые 5 лет (в юбилейные для ТРИЗ-движения годы), и продумать проведение детских конференций по ТРИЗ.

Центральной темой "ИКАРиады-2001" выбрана задача, предложенная Г.С.Альтшуллером, о "черном ящике" цивилизации. М.С.Рубин, опираясь на проведенные исследования в области развития цивилизаций, начатые совместно с Генрихом Сауловичем, предложил участникам "ИКАРиады-2001" начать работу по анализу и решению этой исследовательской задачи.

Задания конкурса "ТРИЗ-2002" будут связаны с задачей о "черном ящике" цивилизации. Работа по решению Задачи требует проведения исследований в самых разных областях; от сбора и анализа картотек, до решения конкретных технических задач. Причем, работу можно организовать так, чтобы она была интересна как ученикам младшей школы, так и их преподавателям. В приложении к этому письму вы найдете рекомендации по организации работы для разных возрастных групп.

Решение задачи о "черном ящике" цивилизации предполагает очень разные направления исследований, и задания конкурса "ТРИЗ-2002" позволяют представить очень разные работы. Поэтому на конкурс "ТРИЗ-2002" будут приниматься только работы, связанные с основными конкурсными заданиями.

Как обычно, конкурс пройдет в два этапа.

I этап - региональный.
Успех конкурса всегда зависит от того, как будет организована работа в классе, на спецкурсе, в кружке, в клубе, на занятиях в специальных средних и высших учебных заведениях. Возможно, задания конкурса "ТРИЗ-2002" потребуют некоторой подготовительной работы. А также мы надеемся, что работа по решению задачи о "черном ящике" цивилизации станет одним из увлекательнейших направлений ваших исследований в дальнейшем. Итоги 1-го этапа конкурса подводятся с участием региональных Общественных Организаций ТРИЗ. Лучшие работы представляются на Международный конкурс.

II этап - международный.
Возможно, задания конкурса или организация работы по их выполнению вызовут у вас вопросы. Мы с удовольствием ответим на них, тем более что такое общение поможет и нам сделать работу по конкурсу удобнее для всех.

Лучшие работы, представленные региональными Общественными Организациями ТРИЗ, будут рассмотрены жюри конкурса Международной Ассоциации ТРИЗ.

Как принять участие в конкурсе Международной Ассоциации ТРИЗ "ТРИЗ-2002".

  1. Организацию первого этапа конкурса могут взять на себя педагоги, работающие в области ТРИЗ-РТВ. Лучше всего организовать работу по конкурсу с учениками, которые проходят или проходили обучение по ТРИЗ-РТВ. На конкурс принимаются работы, только связанные с заданиями конкурса "ТРИЗ-2002".
  2. Задания конкурса "ТРИЗ-2002" требуют проработки либо на занятиях по ТРИЗ, РТВ, либо индивидуально с учениками, которые проявляют интерес к изобретательскому творчеству. Желательно вовлечь в конкурс как можно больше ребят. Можно рекомендовать повесить объявление о конкурсе на стенде, рассказать о нем на методических объединениях учителей, предоставить информацию руководителям образовательных учреждений и т.д. Можно провести презентацию конкурса, на которой рассказать об истории ТРИЗ-движения, представить литературу по теории Г.С.Альтшуллера, разъяснить условия конкурса.
  3. Подведение итогов в образовательном учреждении или клубе творчества может осуществить сам педагог или группа педагогов, работающих в области ТРИЗ-РТВ. Критерии оценки работ приведены в Положении о конкурсе "ТРИЗ - 2002".
  4. Крайне желательно проводить конкурс совместно с региональной Общественной Организацией ТРИЗ, ее рекомендации будут учитываться Международной Ассоциацией ТРИЗ при подведении итогов конкурса.
  5. В Международную Ассоциацию ТРИЗ желательно присылать уже отобранные, наиболее интересные, с вашей точки зрения, работы.
  6. При подведении итогов конкурса будут отмечены не только авторы присланных работ, но и их преподаватели, учреждения (школы, институты и региональные Общественные Организации ТРИЗ), организаторы конкурсов в регионах.
  7. Мы благодарны М. С. Гафитулину и Н. Н. Хоменко за замечания и предложения к данному конкурсу.

Отобранные работы направляйте в Международную Ассоциацию ТРИЗ до 20 апреля 2002 года по адресу:

185014 Карелия г. Петрозаводск, а/я 8, Рубин Михаил Семенович.
Тел/факс: 8-(814-2)-78-22-55
E-mail: rubin@onego.ru ИНТЕРНЕТ: http://matriz.karelia.ru

Исполнительный директор МА ТРИЗ
Рубин М.С.
Секретарь МА ТРИЗ
Рубина Н.В.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)