Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Павлов Валерий Валентинович, vp@ime.spb.ru
г. Санкт-Петербург, ООО "Алгоритм"

Доклад на научно-практической конференции
"Творчество во имя достойной жизни",
Великий Новгород, 11-12 июля 2001 года

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ

Предложенная методика устраняет неопределенность при написании текста концепции1, неизбежно возникающая при написании концепции по порядку следования разделов.

Целью методики является сокращение времени написания первой концепции, за счет быстрого восстановления навыков написания концепций после длительного перерыва.

В принятой методике концепция описывается в предложенной последовательности, в виде ответов на вопросы, шаг за шагом уточняя и углубляя описание концепции. Концепция пишется как бы "вразброс", затем ответы на вопросы вставляются в стандартную форму концепции.

Последовательность вопросов определена из принципа: каждый последующий вопрос развивает, уточняет или обосновывает один из предыдущих ответов, и по возможности - предыдущий ответ.

Апробация предлагаемого алгоритма показала, что его применение значительно облегчает написание концепции.

Существующие методики

Синтезируемый каждым алгоритм написания концепций

Недостатком синтезируемого каждым алгоритма написания концепций является то, что он не был описан ранее.

Написание концепций по принятой "стандартной" форме

В РТМ2 указаны требования к содержанию текста концепции и его структура.

Введение РТМ сыграло огромную положительную роль в повышении качества отчетов, и в частности, в повышении качества оформления концепций и их обоснованности. На практике описание концепций почти полностью соответствует форме, данной в РТМ.

Если последовательно описывать концепцию по форме РТМ, а другая последовательность нигде не была описана, то неизбежно итерационное написание текста с многократным исправлением текста и с добавлениями в текст.

Так, сначала пишется аннотация на отсутствующий текст, затем пишется текст с оглядкой на аннотацию, и затем неизбежно правится аннотация.

Так, сначала обосновывается концепция, затем описываются преимущества, после чего изменяется обоснование - обоснование либо переписывается, либо дописывается. По какой причине происходит изменение раздела обоснования концепции? Сначала обосновывается концепция в виде обоснования работоспособности технической системы (ТС). Даже если, работоспособность ТС обоснована на все сто процентов, все равно, неизбежно обоснование преимуществ. Ведь заказчику недостаточно знать, что концепция реализуема - ему необходимо быть уверенным в полезности концепции.

Например, Вам недостаточно знать, что эта методика работает и по ней можно написать концепцию. Вам важны ее достоинства, не так ли? Вам важно, станет ли легче и быстрее написание концепции по этой методике. Без обоснования достоинств методики, Вы, скорее всего, не захотите даже попробовать применить ее. По моему мнению, у заказчика такое же отношение к концепции - ему необходимо быть уверенным в достоинствах концепции. Поэтому после описания достоинств нам необходимо их обосновывать. А это значит, что нужно дописывать или переписывать обоснование концепции по той причине, что мы не могли обосновывать достоинства до их описания.

Недостатком существующего положения является неизбежность неоднократного возврата к уже написанному тексту с целью привести его в соответствие с текстом написанным позднее.

Обоснование

Обоснование алгоритма

У сотрудника, пишущего концепцию, и у заказчика, читающего концепцию, разные цели. У одного - убедить через описание концепции, у другого - оценить через понимание концепции. Соответственно и разные действия они совершают, один - описывает, другой читает. Описание и чтение - отличающиеся операции. Последовательность написания подразделов концепции отличается от последовательности прочтения концепции. В методике предлагается для подтверждения возможности достижения заказчиком положительного последовательность написания подразделов концепции.

Вспомогательная операция по перемещению текста не может рассматриваться как усложнение работы.

Контрольное копирование ответов на вопросы в форму концепции по РТМ заняло 8 минут.

Обоснование достоинств

Описывать концепцию по этой методике легче, и быстрее, чем без нее, потому что с ней концепция описывается в последовательности логики написания, а вопросы развивают и уточняют предыдущие ответы.

Периодичность написания концепций равна длительности проекта - 4-6 месяцев. После долгого перерыва необходимо время на восстановление выработанного ранее алгоритма написания концепции. Предлагаемая методика предназначена для сокращения времени написания первой концепции.


1Под концепцией понимается обоснованное техническое предложение
2РТМ - руководящий технический материал предприятия, здесь - инжиниринговой фирмы "Алгоритм", Санкт-Петербург

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)